按Enter到主內容區
:::

法務部司法官學院:回首頁

:::

十五、學員須強制住宿嗎?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-1-14
  • 資料點閱次數:1432
答: 依「法務部司法官學院司法官訓練規則」第3條規定:「學員入學院前,得申請住宿」。因此學員入本學院後,本學院即提供學員宿舍以解決其住宿問題,並自司法官第53期起改採申請住宿制,開放學員自由外宿,得自行決定住宿或不住宿,且申請住宿之學員,於夜間規定時間前返回即可,以提供學員更開放之選擇。另學院其他長、短期班別,亦比照辦理。
回頁首