按Enter到主內容區
:::

法務部司法官學院:回首頁

:::

十五、學員須強制住宿嗎?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:111-08-19
  • 資料點閱次數:5314

答: 依「法務部司法官學院司法官訓練規則」第3條規定:「學員入學院前,得申請住宿」。因此學員入本學院後,本學院即提供學員宿舍以解決其住宿問題,並自司法官第53期起改採申請住宿制,開放學員自由外宿,得自行決定住宿或不住宿,並提供單人套房予有性別多元需求之學員,且於109年4月21日修正「法務部司法官學院司法官學員作息須知」規定,刪除平日夜間10時30分、假日夜間11時門禁管制時間規定,學員夜間可自由進出學院,惟為維護機關及學員住宿安全,訂定夜間12時至凌晨5時30分為出入管制時段,學員進出大門須攜帶證件確認身分,並填寫「管制時段出入報告表」。

回頁首