按Enter到主內容區
:::

法務部司法官學院:回首頁

:::

歷史沿革

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-7-16
  • 資料點閱次數:7432

法務部司法官學院組織更迭表

    /      

1914-1921/司法講習所

1926-1928/司法儲才館 法官學校

1929-1943/法官訓練所

1943/中央訓練團

1943-1949/中央政治學校「法官訓練班」

1950-1954/司法人員訓練班

1955-1980/司法行政部司法官訓練所

1980-2013.06.30/法務部司法官訓練所

2013.07.01-迄今/法務部司法官學院

 

本學院前身為法務部司法官訓練所,於1955年設立,迄20137月改制前,歷任12位首長,綜理各項培訓業務。 

                 

法務部司法官訓練所時期:

任別       首  長          任                                  期
  1           石志泉          1955.02.01~1960.02.17
  2           谷鳳翔          1960.02.17~1960.06.01
  3           鄭彥棻          1960.06.01~1967.12.05
  4           查良鑑          1967.12.05~1969.01.03
  5           史尚寬          1969.01.03~1970.11.12
  6           王任遠          1970.11.12~1971.01.04
  7           張彝鼎          1971.01.04~1985.07.03
  8           朱石炎          1985.07.03~1994.09.24
  9           林榮耀          1994.09.24~1995.05.24
  10          曾有田          1995.05.24~1997.02.04 
  11          謝在全          1997.02.04~1999.02.01 
  12          林輝煌          1999.04.23~2013.06.30
 
 改制法務部司法官學院:
任別       首  長          任                                  期
1           林輝煌          2013.07.01-2015.05.06
2           蔡清祥          2015.05.07-2016.07.17
3           蔡碧玉          2016.07.18-迄今    
回頁首